Невельский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение новости:
В Невельске почтили память рыбаков, погибших в Беринговом море 57 лет назад
https://sakhalin.info/news/216447/
Тема №1882777, Новости Сахалина, ответов: 18, просмотров: 2077 
Sakhalin.info 19 янв. 15:37, обновлено: 20 янв. 00:41» +4 -    
Я думаю 19 января нужно вспоминать всех моряков, которые навсегда остались в море. Ведь после 1965 года ещё сколько судов затонуло. Я думаю, что отдельно можно было бы написать названия судов и фамилии погибших в другие годы. Ведь эта беда коснулась многие семьи невельчан.
Mihalovna 20 янв. 00:41  + -   
Интересен такой момент трагедии (ещё до трагедии):
"В тот день в эфире стоял невообразимый гвалт. Слышалось несколько сигналов SOS, один из которых подавало, возможно, американское судно. Но тогда в критической ситуации были все. Утром, когда ураган стих, появился американский самолет, вызывавший по радио советские суда. Но наши не отвечали - тогда был приказ не вступать в контакт с иностранцами ни при каком случае."
https://vladnews.ru/ev/vl/531/76450/ledyanaya_smert
вот так..
Подобные трагедии продолжаются до сих пор, например, траулер "Восток", шедший из южнокорейского Донхэ в Холмск. началось обледенение, вся команда сбивала лёд, но не справилась. Помощь также не успела. 25 января 2018-го в Японском море судно затонуло, погибло 20 человек. Вот видео, где видны масштабы обледенения
https://www.youtube.com/watch?...B8%D1%8F24
https://sakhalin.info/news/152426
В декабре 2020 в том же, Баренцевом море обледенел и перевернулся траулер "Омега", спаслись только матрос и 2-й помощник капитана.
Таралежка 19 янв. 19:32  +3 -   
Кто в курсе, что произошло? как сразу 4 судна?
Jorapak 19 янв. 16:50  + -   
https://primamedia.ru/news/563434/
сразу несколько факторов сработало:
- сам тайфун, ветер + резкое падение температуры до -21С.
- лов продолжался даже в период "окалывания", когда в любой момент возможен был резкий крен
- крайне неудачная конструкция СРТ - средних рыболовных траулеров + их изношенность (для такой далёкой экспедиции в тяжёлых ледовых услових)
- отказ от иностранной помощи. Рядом были суда США (это был Бристольский залив юго-западного побережья Аляски) и, возможно, ответь командование судов на запросы американского самолёта, погибших было бы меньше.
В это же время, в том же Бристольском заливе погибли 6 японских судов.
Таралежка 19 янв. 19:58  +1 -   
Там в тексте по ссылке:
у многих траулеров корпуса были уже старые, истонченные".
Это вообще был металлолом. Когда я уже ходил на новехоньком "Стройном" в Холмском УМРЗФ, к нам в открытом море в районе ГАВАЙСКИХ о-вов, почти при полном штиле подошел наш СРТ "Орфа". При швартовке, от удара корпусами произошла деформация шлюп-балок на юте "Орфы". Металл на шлюпбалках довольно толстый, но и он прогнил до разрушения от старости. "Броня крепка-брезентом крыша крыта"
Много людей тогда работало на дряхлых отживших судах.
Абшир 19 янв. 22:41  +1 -   
Мы в 70х на таком старом СРТ в сильный тайфун еле от Шикотана отгребли, чтобы в море на глубине спастись. Дохлый двигатель против ветра и волны едва вытянул. Второй наш СРТ, убежавший в море после нас чуть позже, хлебанул горя еще больше в связи изменением ветра. Кого-то, из уснувших в бухте Крабовая, выбросило на берег.
Такой сильный тайфун был, что и тихая бухта не спасала. Кэп наш умница, вовремя ушел от берега под недовольство команды. Жаль фамилию этого опытного "морского волка" уже не помню. На втором СРТ ШАПОШНИКОВ был кэпом.
Колоритная фигура- примерно под 200 кг весом.
Абшир 19 янв. 22:00  +1 -   
Обледенение.
lelass 19 янв. 17:59  + -   
А гуглом пользоваться религия не позволяет?
При желании в любом поисковике можно найти все подробности той трагедии, фото, карты, памятники... В тот роковой шторм погибли так же шесть японских рыболовных судов.
[анонимный 41417] 19 янв. 17:13  +1 -   
Вот выше ответили . Ещё люди прочитали , Гугл твоё всё? Добрый сахалинец спасибо большое тебе 👎🏻
Jorapak 19 янв. 21:07  +1 -1   
Я первый тебе ответил, разместил ссылки и дал пояснения той трагедии (в 17:05). Но админ тут же удалил моё сообщение, я так и не понял почему? Из-за ссылок? Другие тоже ссылки разместили и их не удаляют. Поэтому я намекнул на гугл.
[анонимный 41417] 19 янв. 22:13  +2 -   
Проще спросить,что такой нервный.Или молишся на гугл?
[анонимный 40796] 19 янв. 19:43  + -   
(cообщение удалено)
[анонимный 41417] 19 янв. 17:05  
Надо публиковать список погибших Рыбаков, нигде нет, только на месте мемориала.
drakon 19 янв. 16:49  + -   
Я помню, ещё мелкой была,папа мне рассказывал об этой трагедии и я помню,как мое детское воображение рисовало мне эти жуткие картины! И вот,уже став более- менее взрослой( 18 лет) мы с подружкой из Долинска,приехали к подружке в Невельск! Она нам показала брекватер,мы на катере прокатились до сивучей( как выяснилось- у меня морская болезнь),а потом мы поднялись на смотровую площадку и я там увидела мемориал погибшим на боевом посту! Это был шок! Я вчитывалась в знакомые с детства названия судов и теперь это было ПОНИМАНИЕ того,что случилось когда-то! ( Это было задолго до трагедии в самом Невельске) Но тот мороз по коже я запомнила на всю жизнь! Пусть покоятся с миром,отважные рыбаки...
Nejnaia 19 янв. 16:32  +9 -   
Поколение тех кто помнит ушло.
А молодым это не надо.
Тиранозавррекс 19 янв. 15:48  + -   
Да, дети и внуки остались, знаю две семьи, потерявшие мужей и отцов в тот страшный день, мне тогда 2 мес только было, мама потом рассказывала. Ужасная трагедия для такого маленького города. .
drakon 19 янв. 19:13  + -   
Почему мало народа? Всегда присутствовало много людей!
[анонимная 15129] 19 янв. 15:37  + -   
Потому что отменили официальное мероприятие из-за ковида, как и все другие мероприятия с начала года. Поэтому так мало людей.
[анонимный 41417] 19 янв. 16:22  +1 -   

Ответы: 18