Невельские новости

Полсотни сахалинских горнолыжников встретились на соревнованиях

56 сильнейших спортсменов из Южно-Сахалинска, Горнозаводска, Томари, Макарова и Александровска-Сахалинского оспаривали победу в дисциплине "Слалом". Атлеты боролись за Кубок региональной федерации по горнолыжному спорту и сноуборду и Кубок Сахалинской области.
Первый этап соревнований прошел в Томари в январе текущего года, кроме того, два этапа борьбы состоялись на склонах спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". Сегодня в рамках финального этапа соревнований горнолыжники возрастных категорий U16 и старше подводят итоги сезона и завоевывают свое место в рейтинге.
— Основная подготовка у нас проходит летом и осенью. В этом году многие спортсмены не получили полного объема подготовки из-за пандемии, поэтому ехали "на запасе", — рассказал председатель региональной федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Агеенко. — У нас очень перспективная команда, но регионы, у которых есть возможность тренироваться на снегу летом, имеют преимущество.
По итогам IV этапа состязаний за кубок областной федерации горнолыжного спорта и сноуборда лидером среди юношей до 16 лет стал Павел Быков (1:33.52), серебро у Никиты Ким (1:35.06), а третье место завоевал Павел Гуринов (1:38.24). Среди девушек этой же возрастной категории самой быстрой стала Дарина Иохвидович (1:44.19), на втором месте Дарья Ханали (1:47.91) и бронза у Марии Красивиной (1.48.18).
— В целом проехала неплохо, но могла и лучше. Трасса хорошая, но поначалу кажется, что можешь сойти, а потом адаптируешься, — рассказала Дарья Ханали.
Лучший результат в борьбе за кубок областной федерации горнолыжного спорта и сноуборда в общем зачете среди юношей до 16 лет показал Павел Быков, а среди девушек победу одержала Ксения Баранова.
В возрастной категории от 16 и старше финального этапа кубка области лучшее время показала Рината Абдулкаюмова (1:33.95), второй результат продемонстрировала Софья Крохина (1:35.60) и бронза у Софьи Матвеевой (1:37.10). Среди мужчин данной категории лидером гонки стал Владимир Котловский (1:29.32), второе место занял Роман Зверян (1.29.79), а бронза досталась мастеру спорта Юрию Другову.
Победителем в общем зачете и обладателем кубка Сахалинской области среди мужчин стал Кирилл Казаков, а среди женщин — Софья Матвеева.
Основным достижением сезона глава областной федерации горнолыжного спорта называет очередную победу сахалинской команды горнолыжников в общем зачете Кубка России 2020‑2021. Островная команда повторила результат предыдущего сезона и укрепила свои позиции. Андрей Агеенко также отмечает, что спортсмены принесли немало наград в копилку достижений островного спорта.
Завтра состоятся зрелищные командные старты — "Гонка сильнейших" с переходящим кубком на призы СТК "Горный воздух". Этими соревнованиями островные горнолыжники традиционно закрывают сезон. Гонка пройдет на трассе "Спортивная", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.